You are currently viewing Etapa dos Pré-COREPs do CRP14/MS chega ao fim

Etapa dos Pré-COREPs do CRP14/MS chega ao fim

O Conselho Regional de Psicologia 14ª Região – MS (CRP14/MS) realizou, entre 04 de outubro e 27 de janeiro, sete Pré-COREPs, a etapa preparatória para o 11º Congresso Regional de Psicologia, que antecede o 11º Congresso Nacional de Psicologia (CNP).

Foram realizados Pré-COREPs em macrorregiões no interior, de modo a abranger todos os municípios do estado. Os eventos tiveram como polos as cidades de: Dourados, Corumbá, Ponta Porã, Paranaíba, Três Lagoas e Campo Grande. Além disso, em janeiro de 2022 foi realizado um evento extra com a participação de profissionais e estudantes de Psicologia de todo estado.

Os encontros contaram com a participação de mais de 160 pessoas e foram elaboradas mais de 100 propostas a serem discutidas e avaliadas no COREP.

Finalizados os Pré-COREPs, a próxima etapa é o 11º COREP, evento que tem previsão para ocorrer nos dias 01 e 02 de abril. Neste encontro, as(os) delegadas(os) eleitas(os) na fase preparatória discutirão e aprovarão as propostas regionais que farão parte do Caderno de Deliberações do COREP, documento orientador das ações da próxima gestão do CRP14/MS, no triênio 2022-2025.

Além disso, também são discutidas as propostas de âmbito nacional que serão levadas ao 11º CNP pelas(os) delegadas(os) eleitas(os).

Veja agora a lista de delegadas(os) eleitas(os) nos Pré-COREPs que participarão do 11º COREP!

Pré-Corep macrorregião de Dourados

Delegadas(os): Angelica Maria Antonholi Botassari, Dionatans Godoy Quinhones, Eliana Cristina da Silva Arambell, Giovana Loubet Ávila, Pricila Pesqueira, Rosalice Lopes, Tanise de Oliveira Fernandes, Vanilce Farias Gomes, Alice Soares (suplente, Paula Aparecida dos Santos Rodrigues (suplentes).

Pré-COREP macrorregião de Corumbá

Delegadas(os): Clariane Siqueira Bispo Wounnsoscky, Evelin Rodrigues dos Santos Maccarini, Juliélson de Leão Marcondes, Maria Izabel Cruz Padilha Ferreira, Tathiane Auxiliadora Ramos Cortez, Alessandra Pereira Gonçalves Quirino (estudante), Herica Cristiny Mesquita Santos Fernandes (estudante), Beatriz Rosália Gomes Xavier Flandoli (suplente), Patrícia Teixeira da Silva (suplente).

Pré-COREP macrorregião de Ponta Porã

Delegadas(os): Chrislaine Freitas Rodrigues, Itamara Cavalcante Nogueira, Maria Faustina da Cruz Peixoto, Weronica Denere Adamowski.

Pré-COREP macrorregião de Paranaíba

Delegadas(os): Jeferson Camargo Taborga, Maristela da Silva Farias, Ueliton de Souza Gonçalves, Débora Brugnoli (estudante).

Pré-COREP macrorregião de Três Lagoas

Delegadas(os): Claudia Mariola Moreira, Marcos Costa Martinelle, Maria Cristina Costa Rodrigues, André Masao Peres Tokuda (suplente).

Pré-COREP macrorregião de Campo Grande

Delegadas(os): Ignez Charbel Stephanini, Jaqueline de Andrade Torres, Marilene Kovalski, Norma Celiane Cosmo, Renan da Cunha Soares Junior, Walkes Jacques Vargas, Josué de Marco Neto (estudante), Everton Ferreira dos Santos (suplente), Irma Macário (suplente).

Pré-COREP Extra

Delegadas(os): Cristiane Pinheiro Duarte, Patricia Ferreira de Lima, Paulo Godofredo de Carvalho, Vanessa Silva de Souza, Bianca Oliveira de Lima (estudante).